Сейчас 17:46:09 Среда, 2 июля, 2014 год
Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я

Меню сайта

Категории

Наш опрос
Какой тип карт вам нравится больше всего?
Проголосовало: 140597

Сейчас на сайте
На сайте всего: 41
Гостей: 38
Пользователей: 3

Реклама

Главная » Статьи по WarCraft 3 » Создание карт » Рельеф
Создание подводного мира
Эта статья научит вас создавать ощущение подводного мира при создании ландшафта карты.

1. Подговка поверхности.
Прежде всего, нужно определиться с тайлсетом карты. нужно выбрать такой, который бы подошёл под подводную атмосферу. Я считаю лучшим выбором "Затонувший город", так как там есть песок, разные виды водорослей и почв, а также многое для создания деревни наг, если вы такую создаёте. Круглые тайлы, мелкие и большие кирпичи делают его идеальным для нас.

Если вы уже создали карту и не хотите её пересоздавать, тайлсет всегда можно сменить в "Дополнительно" - "Изменить тип ландшафта".

Поверхность должна поменять свой базовый тайлсет на почву, она и будет нашим основный тайлом. Добавьте немного других тайлов по карте, которые помогут создать атмосферу подводного мира. После того, как закончите, используйте на панели рельефа инструмент "Шум" и пройдитесь им по карте. Вы получите что-то вроде этого:



После увиденного вы можете подумать, что ландшафт выглядит слишком неестественно, у него слишком резкие переходы. поэтому сделаем его более гладким, используя инструмент "Сглаживание" на панели рельефа. После использования инструмента "Шум" он весьма полезен. После того, как вы закончите этот шаг, получится что-то наподобие того, что ниже на скриншоте, но необходимо проделать ещё много работы, чтобы дно стало действительно подводным.



Что ж, с созданием базы покончено.

2. Создание атмосферы.
У вас есть готовый рельеф дна, но карта пока не выглядит подводной. Некоторые уже это знают, а для остальных я скажу - самый лучший способ сделать ощущение "подводности" - добавить голубой туман.
Это даже проще, чем вы думаете, достаточно всего лишь зайти в "Сценарий" - "Параметры карты", поставить галочку напротив пункта "Туман на местности". Измените "Нач. Z" на 0, а "Плотн." на 0.40. Вы увидите кошко, которое откроется при нажантии на цвет. Выставьте его параметры. как на скриншоте ниже.



Потом поставьте галочку напротив пункта "Универсальная погода" и выберите эффект "Лучи лунного света".



Атмосфера достигнута. Следующим шагом будет декорирование.

3. Декорируем созданный рельеф.
Сейчас мы приступаем к самой важной части - декорированию рельефа.
Давайте начнём с больших объектов. Запомните - нужно всегда начинать декорирование большими объектами, а заканчивать меньшими. Нам понадобятся кораллы. Вы сможете найти их на панели декораций в тайлсете "Затонувший город", пункте "Вода". Используйте много кораллов и немного коралловых арок, но не увлекайтесь.
Теперь давайте поместим несколько камней на карту. Использовать лучше камни того же тайлсета. Постарайтесь расположить их возле кораллов и опять же, не перебарщивайте.
Теперь приступим к растениям. Случайным образом разместите их на карте, учитывая то, что лозы лучше помещать на каких-либо поверхностях, таких, как, например, те же кораллы или камни.
Теперь один из самых простых шагов - ракушки. Их следует поместить по всей карте, но не сильно увлекаться, чтобы их не было очень много. Они служат как "изюминка" данного рельефа.
Теперь почти всё готово.



На скриншоте можно наблюдать прорисовывающийся подводный рай, но надо добавить ещё пару штрихов. Поэкспериментируйте, подумайте, и у вас должно выйти что-то действительно хорошее.

4. Подводные жители.
Многие из вас могут подумать, что в океане нельзя поместить юнитов, но они ошибаются. Океан не мёртв, он наполнен живыми существами. Можно использовать различных подводных существ, я сейчас говорю о крабах, черепахах и.т.д. Как делать рыбу, я объясню отдельно.
С другими существами всё ясно - их нужно просто поставить на карту, а вот для рыб своя техника. В Редакторе объектов сделайте заготовку своей рыбки, в "Возможные способности" дайте ей "Москиты" и "Бродячий (нейтральный)", другое уберите. И да, создаётся рыба на основе летающего нейтрала (к примеру, альбатрос). Скорость поставьте в пределах 400-500. Теперь поместите рыбу на карту и она начнёт двигаться.

5. Заключение.
Вот вы и подошли к концу статьи. Теперь вы знаете, как сделать хороший подводный мир, заполнить его декорациями и жизнью. Посл нескольких экспериментов и добавок у меня вшел такой красивый ландшафт:

Просмотров: 4550 Добавил: Duosora Добавлено: 04 Июнь 2010 в 11:54:32
Комментариев: 30 |

Всего комментариев: 301 2 3 »
04 Апрель 2012 Спам
30. Евгений (Nedgj)
у меня тоже получилось.

04 Январь 2012 Спам
29. Артём (sam-art)
Да, а какое небо лучше поставить?

21 Декабрь 2011 Спам
28. Артём (sam-art)
Еще можно чуток подкрасить юнитов и декор

22 Октябрь 2011 Спам
27. Дмитрий (GooGod)
Проще создать модель прозрачной воды и всё

07 Август 2011 Спам
26. Глеб (Karlord)
Теперь можно спокойно делать карту с жёлтой губкой :D

16 Июнь 2011 Спам
25. Муабар (Муабар)
Спасибо автору,давно хотел сделать такую карту!

02 Май 2011 Спам
24. Александр (AADJ)
чётка ваще...даже и не думал что в WE можно что то наподобие сотворить)))спс за статью))

21 Февраль 2011 Спам
23. Веталь (wetalq)
Круто)

02 Февраль 2011 Спам
22. Yarik (SKELETONkiller)
Прикольно :)

20 Январь 2011 Спам
21. Ярослав (Toycupo)
Класс даже не думал что такое реально

1-10 11-20 21-30
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Случайная картинка

Случайный файл
[16 Март 2010]
Arcane Burst -
  • Автор:bigapple90
  • формат:*.blp
  • содержание:BTN, DISBTN, PAS, DISPAS

  • Новые карты

    5 лучших по кол-ву добавленных статей
    [ Duosora ] [ 58 ]
    [ Messenger ] [ 52 ]
    [ Bru ] [ 39 ]
    [ Pand@ ] [ 35 ]
    [ OrcRider ] [ 27 ]

    Наша кнопка
    Warcraft3FT.info - Всё для Warcraft 3 и DotA

    Другие варианты

    Статистика

    Материалы:
    Новости: 1022
    Файлы: 8307
    Статьи: 762
    Картинки: 8202
    Форум: 29792/971516
    Комментарии: 58224
    Copyright © 2006 - 2014 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©